Ваш город: ______

Спасибо за обращение

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Все статьи

Как гаджеты влияют на сон?

15.12.2023

Гаджеты давно стали непременным атрибутом нашей жизни. Они сопровождают нас везде: с самого утра до позднего вечера. Тихое время перед отходом ко сну — лучший момент для того, чтобы спокойно пролистать соцсети и почитать интересную книгу с экрана смартфона. Так кажется на первый взгляд. Однако, существует немало исследований, которые показывают: использование гаджетов перед сном негативно влияет на качество вашего отдыха. Почему? Расскажем ниже.

Влияние света на мозг

Экраны смартфонов и других электронных устройств излучают свет в синем спектре. Он нарушает естественные циркадные ритмы и препятствует выработке мелатонина, который, в свою очередь, регулирует сон.

Мелатонин — это “гормон сна”, он вырабатывается в темноте и сигнализирует телу о том, что пора отдохнуть. Света от экранов достаточно для того, чтобы обмануть мозг. Организм считает, что ночь еще не наступила. Поэтому вы чувствуете себя бодрым, вам становится сложнее уснуть и расслабиться. За этот прилив энергии придется расплачиваться утром — без качественного ночного отдыха вы будете чувствовать себя усталым и разбитым.

Если так будет продолжаться долгое время, могут наступить негативные последствия для здоровья в целом. Отсутствие полноценного сна ведет к появлению различных хронических заболеваний.

Что же делать? Не обязательно полностью отказываться от электронных устройств, достаточно придерживаться правил, которые помогут вам наладить режим дня.

Как ограничить негативное влияние гаджетов на сон?

  • За два часа до сна отложите смартфон в сторону. Займитесь другими делами. Например, почитайте на ночь любимую книгу. Используйте читалки с “электронными чернилами”, они почти не отличаются от бумажных книг и не влияют на выработку мелатонина.
  • Если вам все же необходимо проверить электронную почту и ответить на сообщения ночью, используйте устройства с маленьким экраном, они излучают меньше света.
  • Уменьшите яркость экрана. В некоторых устройствах предусмотрена опция “ночного режима”, смартфон сам регулирует яркость в зависимости от времени суток. Вам не придется настраивать его вручную, достаточно один раз задать нужные параметры.
  • Используйте правильные светильники. В современных моделях часто устанавливают лампы дневного света. Перед сном лучше включить настольную лампу с теплым спектром. “Умные” люстры также позволяют запрограммировать несколько вариантов освещения для разного времени суток.

Не забывайте о физической активности в течение дня. Нашему телу необходимы нагрузки. Если вы весь день работали за компьютером, а вечером лежа в кровати отвечали на сообщения, вам будет сложно расслабиться. Если же вы позанимались в спортзале, приятная усталость после тренировки поможет вам уснуть. Чаще бывайте на свежем воздухе: если организм проводит на солнце достаточно времени, в темное время суток свет смартфона не будет казаться слишком ярким и не помешает отдыху.

Другие статьи

Как сон влияет на память

27.12.2023

Почему люди видят сны?

26.12.2023

Топ продуктов для крепкого сна

22.12.2023

Как гаджеты влияют на сон?

15.12.2023

Почему мы падаем во сне

07.12.2023

НАМАТРАСНИК-ТОППЕР с эффектом памяти - подарит здоровый сон! Как? Кликай на статью, а мы расскажем!

30.10.2023

ВАЛИК для сна и отдыха - волшебство для Вашей шеи!

27.10.2023

НОВИНКА: подушка из поролоновой крошки

28.06.2023

НОВИНКА: матрас из поролоновой крошки

28.06.2023

Подушка для переворачивания.

27.04.2023

ТОППЕР ДЛЯ СПАЛЬНОГО МЕСТА – ЧТО ЭТО И КАК ВЫБРАТЬ

24.04.2023

Футоны - что это?

25.03.2023

Ортопедическая подушка и гипертония. Какая взаимосвязь?

23.03.2023

Валик под спину – модный тренд или польза для здоровья?

21.07.2022

Ортопедическая подушка. Кому показана, виды подушек

21.07.2022

Ортопедический матрас. Необходимость или блажь?

21.07.2022

Чехол влагоотталкивающий / наматрасник защитный / влагонепроницаемая простынь: что это такое и для чего он нужен

30.06.2022

Ортопедические подушки

21.02.2022

Подушка для ног: комфорт и избавление от усталости

01.02.2022

Противопролежневые матрасы: виды и особенности

31.01.2022